Hier stellen sich die Lehrer des Rudi-Stephan-Gymnasiums mit ihren jeweiligen Fächern und dem Kollegiumsfoto vor.
Auf einer weiteren Seite sehen Sie die Mitglieder der Schulleitung mit ihren Aufgaben.
Wenn Sie ein Anliegen haben, können Sie gerne per E-Mail mit uns
Kontakt aufnehmen oder über das Sekretariat einen Termin vereinbaren.
Die E-Mail-Adressen der Kolleginnen und Kollegen setzen sich wie folgt zusammen:
vorname.nachname@rsg.biz-worms.de (deutsche Sonderzeichen ersetzen mit ae, oe, ue, ss)
Stand: August 2020 (Schuljahr 2020/2021)
Name | Fächer | Kürzel |
Dr. Markus Wallenborn (Schulleiter) | D, Eth, Sk | Wa |
Elke Baensch-Rossmann | F, Sp | Bae |
Astrid Bellefroid | BK | Bf |
Dr. Silke Berger | Bio, Ch | Bg |
Kai Berkes | D, Sk | Bk |
Dr. Barbara Blüm | E, Ek | Blm |
Julia Brauckmann-Berger | Bio, Ch | BB |
Heiko Collet-Baus | D, Sp | Co |
Gesa Cura Daball | E, Sp | CD |
Andrea Czaja | Inf, M | Cz |
Simone Deynet | D, kR | Dy |
Thomas Dillmann | E, G | Di |
Michael Eberhardt | Eth, L, M | Eb |
Dietmar Emmel | Inf, M, Ph | Em |
Christine Erhardt | D, F, S | Eh |
Sebastian Franz | Eth, kR | Fz |
Björn Friedrich | Sk, Sp | Fd |
Ursel Frößl | M, Ph | Fr |
Sabina Gardiner | E, F | Ga |
Franziska Gruber | D, E | Gb |
Priscilla Hammann | G, L | Ha |
Ralf Hartmann | Inf, M, Sp | Ht |
Ursula Hartmann | E, F | Hm |
Yvonn Heilmann | D, Ek | Hl |
Wieland Henkel | M, Ph | Hk |
Marcus Heydasch | E, Sp | Hy |
Wolfgang Hofmann | eR, L | Ho |
Stefanie Jung | GTS | Ju |
Svenja Knappe | F, G | Kn |
Jan Köhler | Ek, G | Kö |
Johannes Kraft | kR, M, Sp | Kt |
Uta Lichtermann-Bodensohn | Ch, M | LiB |
Christian Lohmüller | E, Sk | Lo |
Dr. Sascha Malter | AGr, L | Ma |
Annette Märthesheimer | D, E | Mä |
Petra Maurer | D, G | Mr |
Constanze Mertens | D, Eth, Mu | Me |
Rolf Michiels | D, G | Ms |
Ulrike Müller | D, G | Mlr |
Christina Münch | Bio, E | MÜ |
Anke Mutschler | M, Ph | Mu |
Jürgen Pfitzner | D, G, Sk | Pf |
Benjamin Platz | M, Sp | Pl |
Oliver Reuter | M, Sp | Rt |
Michael Rohe | G, kR, Sp | Ro |
Marc Schalk | M, Sp | Sc |
Pfarrer Andreas Schätzel | eR | Sä |
Karin Schey | E, F | Sy |
Anne Schlitz | G, L | AS |
Ruth Schmidt-Gehbauer | Bio, M | RS |
Dominik Schneider | D, eR, G | Sn |
Ortrun Schopper | L, Sp | So |
Jürgen Schreck | De, E | Sk |
Sonja Schubert | AGr, L | Sb |
Alexa Schumacher | M, Sp | Su |
Lisa Schwaninger | Bio, Ch | Sg |
Anja Seidel | D, eR | Se |
Rainer Spoor | Ch, Ek | Sp |
Anika Stephan | Bio, Sk | St |
Reinhard Tiemann | BK, F | Ti |
Katharina Traut | BK, D | Tr |
Lisa Walter | Eth, Mu | Wl |
Jutta Walther | L, Mu; S | Wt |
Florian Weber | L, M | We |
Nina Woidelko | D, F | Wd |
Daniel Wolf | F, Hebr, kR, Mu | Wo |
Nicole Wolff | Bio, Ek | Wf |
Sven Zimmer | Bio, Ch | Zi |
Verwaltungsangestellte Ann Christin Fröhlich
Verwaltungsangestellte Alexandra Rink
Hausmeisterteam für das gesamte Bildungszentrum: Alexander Seuffert, Manfred Zerwas, Edi Diehl, Heribert Schüttler, Uwe Seehaus
Bibliothekarin Christine Ansorg
Bibliothekarin Melanie Hartenburg
(für beide Gymnasien des Bildungszentrums)
Fahrradbewachung: Angelika Corsano, Costantino Corsano
Bewachung des Lehrerparkplatzes: Gunther Clauss
Im Ruhestand: Monika Kuntz, Inge Mehlmann, Erika Ruh, Philipp Bayer, Roland Kullik, Adam Unger
OStD Dr. Burkard Keilmann G, L
OStD Dr. Josef Mattes AGr, L
OStR' Dr. Rosel Baum-Bodenbender D, kR
OStR Hartmuth Blauth G, Sp
StD Dr. Hans-Jürgen Breuer D, G
OStR Adam Dahlmann Bio, Ek
OStR' Karola Ginkel M, Ph
OStR' Ilse Goebel AGr, L
OStR' Ursula Große Ek, G, Sk
OStR Karl Gumbel Ek, Inf., M
OStR' Lydia Höfle M, Ph
StR Erich Itzel Mu
L' iA Marianne Jung Bio
OStR Dr. Günther Kriegbaum D, F, G
StD Dr. Heinrich Lehmann Bio, Ch, Ek
OStR Dr. Hartwig Lehr D, Eth., Mu
OStR' Priscilla Linz F, L
OStR Günther Löffler-Bryan E, Sk
L' iA Gertraude Mattes E, Hebr., L
OStR' Hildegard Miczka D, G
OStR Roland Naumann M, Ph
StD Friedrich Obergfell D, Ek, G
StD Eberhard Papsch E, Ek
OStR' Agnes Popp E, F
OStR' Gisela Rebenich Ch, Bio
StR Richard Roschy F, G, Sk
OStR Rainer Rossmann D, Sp
OStR' Ingeborg Schauermann E, F, I
StD Eckhard Schmitt Ch, Ph
OStR Gerhard Schmitt Ek, Sp
OStR Hubert Schneider Bio, Ch
OStR Karlheinz Schröder Bio, Ch
L' i.B. Claudia Schütte Ek, G, Inf., M
OStR Dr. Joachim Soffel Gr, L
OStR' Barbara Steuer F, G
OStR Wolfgang Straub M, Ph
StD Bernhard Susewind Ek, M
Dipl.-Sportlehrerin Monika Sveti Sp
StD Gerd Tresch Inf., M, Ph
StD Gerhard Veith D, G
OStR' Dorothea Visbeck MA E, Ek
OStR' Ruth Weil F, L
OStR' Adele Weirich D, kR
OStR' Georgia Wentworth D, E
Alle Angaben ohne Gewähr.